Екатеринбург
Мужской стиль

Эволюция мужских головных уборов

Как давно человек решил прикрывать голову головным убором – сказать сложно. Но одно очевидно наверняка, как только в мужском гардеробе появился такой предмет как шляпа, в него сразу попытались вложить определенный смысл.
4 минуты
Scroll

По головному убору можно было определить не только местность, откуда был родом мужчина, но и понять его социальный статус.

Все началось с петасоса

Ученые предполагают, что первая шляпа – петасос, появилась в Древней Греции. Делали шляпу преимущественно из соломы, и служила она местным крестьянам для защиты от солнца. Мужчины знатного происхождения такой головной убор не надевали. Носить петасос могли только свободные люди, рабам такую прерогативу не давали.

Мужской головной убор

Принимая во внимание, что мужчины во все времена воевали, не сложно догадаться, что это их пристрастие внесло определенный корректив в развитие головного убора. Основная задача головного убора солдата - уберечь голову во время сражения. По этой простой причине, как только люди научились обрабатывать металл, они придумали такой головной убор, как шлем.

Шлема

То, что головной убор практически всегда нес определенный подтекст, доказывает история фригийского колпака. Носили этот головной убор преимущественно крестьяне и ремесленники древней Греции и Рима. Колпак, поднятый на конце копья мог служить знаменем для восставших рабов. Этот головной убор прижился у крестьян в Европе, носили его и рабы на галерах.

Во времена французской революции Людовику XVI пришлось надеть фригийский колпак красного цвета, чтоб показать свою приверженность к идеям революции. Правда это не спасло незадачливого монарха от жестокой казни.

головной убор

Лучшая шляпа – это парик!

Во времена того же Людовика роль головного убора выполняли не только шляпы как таковые, но и парики. Красиво уложенные в локоны волосы были неотъемлемым атрибутом аристократов. Хороший парик стоил огромных денег, и никого не тревожило, что в этой копне волос помимо грязи селились всякого рода паразиты. Не стоит и говорить, что по форме мужского парика можно было догадаться, какой статус занимает его обладатель в обществе.

История мужских головных уборов

Уже во второй половине XVI века большинство европейских армий ввели шляпу с широкими полями в обмундирование своих солдат. Она хорошо защищала от солнца, не позволяла воде заливаться за шиворот. Но вот для стрельбы по цели она была совершенно не приспособлена – передние поля мешали вести прицельный огонь. По этой причине уже к началу следующего столетия шляпа изменила свой облик. «Дизайнеры» тех лет пришивали пуговицы к тулье, чтобы поля можно было пристегивать. Так появилась шляпа-треуголка, с пришитыми полями. В таком виде головной убор прекрасно защищал от солнца и дождя, при этом не мешать стрелять во время боя.

Мужская шляпа

На смену треуголкам и двууголкам приходит кивер – высокая шляпа цилиндрической формы. Она была неудобна в носке, но спасала пехотинцев от непрямого сабельного удара. Во второй половине XVIII столетия кивер по велению Павла I становится гораздо меньше, но при этом сохраняется козырек. Так появилась фуражка. Вместе с кивером отходит мода на парики.

Все дело в шляпе

Пока военные меняли кивер на фуражку, большая часть мужчин далеких от армии облачились в цилиндры. Больше ста лет этот головной убор был неизменным атрибутом каждого модника. К началу ХХ столетия его сменил более демократичный котелок. В связи с ростом жизненного темпа шляпа отсекала от себя лишние элементы. С годами котелок трансформировался в знакомую всем фетровую шляпу. Но и она не долго была в лидерах.

Сегодня пальму первенства по популярности удерживает бейсболка. Этот головной убор появился как элемент формы бейсболистов в середине прошлого века, но вскоре покинул пределы бейсбольного поля, уйдя в массы.

кепка

За многие столетия мужской головной убор был предметом роскоши, показателем особого статуса, редко, какой другой предмет мужского гардероба так ярко отражал дух времени. На сегодня головной убор утерял большую часть условностей, став простым предметом гардероба, основная цель которого защищать от непогоды.

Какой бы популярностью не пользовались мужские головные уборы, прическу, сделанную в барбершопе "Kontora" не захочет прятать ни один современный мужчина. Убедитесь сами записавшись к нам на стрижку.

#Мужской стиль
Выбор города