Екатеринбург
Мужские стрижки

Как подобрать стрижку под ваш тип лица

Мужская стрижка должна соответствовать образу жизни: банкиру не подойдут фигурные выстриги, а спортсмену – вариант с чересчур длинной челкой. Но даже стиль и желаемый образ – не настолько важные факторы, как форма лица.v
6 минут
Scroll

Мужская стрижка должна соответствовать образу жизни: банкиру не подойдут фигурные выстриги, а спортсмену – вариант с чересчур длинной челкой. Но даже стиль и желаемый образ – не настолько важные факторы, как форма лица.

Поэтому начать выбор подходящей прически нужно с определения формы лица. Для этого можно обратиться к профессиональному парикмахеру-стилисту, но можно обойтись и своими силами. Достаточно обвести контур лица по отражению в зеркале.

Различают несколько стандартных форм – овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и круг. Прическа должна выбираться таким образом, чтобы пряди корректировали форму, максимально приближали ее к овалу. Также не стоит добавлять объем там, где его и без того достаточно. Прическа должна выглядеть сбалансированной.

[product]

Прически для овального лица

Парням с овальной формой лица повезло – они могут экспериментировать с прическами как угодно. Не имеет значения ни длина прядей, ни структура волос. Длинные волнистые волосы будут выглядеть так же эффектно, как и короткий «жесткий» ежик.

Прическа по типу лица

Единственное ограничение – наличие каких-то «сильно выступающих» частей на лице. Если это выпуклый лоб, то в верхней части стрижки не должно быть лишнего объема. Если массивный нос – то стоит отказаться от объема на затылке. Часто парни с лицом-овалом выбирают Undercut. В этом случае вверху остается объем и удлиненные локоны, а виски делают короткими. Плавный переход между длинами отсутствует – наоборот, создается резкий «разрыв», и именно этот акцент делает стрижку такой эффектной.

Прически для квадратного лица

Для лица-«квадрата» важно сгладить углы. Чтобы сделать это, используют высокие прически. Можно добавить образу брутальности, если постричься под ежик. Но лучше все же оставить длинные пряди на затылке, а для висков выбрать среднюю длину. Оригинальным решением будет стрижка MrCool с плавной градуировкой прядей. Она подходит и для прямых, и для волнистых волос.

Выбор мужской прически под цвет лицаВыбор мужской прически под цвет лица

Прически для вытянутого лица

Длинные волосы в этом случае будут неуместны. Также понадобится отказаться от пышных длинных прядей сверху, создающих ненужный объем. Лучше сбалансировать образ, оставив удлиненные пряди или, наоборот, сделать радикально короткую стрижку. Можно ориентироваться на звезд с похожим типажом. Также многое зависит от того, на какой части лица вы хотите сделать акцент. Обычно мужчины подчеркивают скулы и открывают уши.

Прически для круглого лица

Круглое лицо можно сделать выразительным, мужественным и высоким, четко очерченным за счет коротких стрижек с челкой или удлиненного каре. Важно, чтобы волосы оставались прямыми, если вы решите оставите их длинными. В противном случае лицо еще больше округлится визуально, а этого допускать нельзя.

прическа по форме лица

Все прически, которые так или иначе «скругляются» на краях, использовать не стоит. Слишком пышные. Градуированные варианты тоже стоит исключить. Хорошим выбором станет стрижка Side Part на короткие волосы с боковым пробором. Челка тоже делается на бок, чтобы она не закрывала лоб полностью. С помощью стайлинга можно будет экспериментировать с расположением прядей.

Прически для треугольного лица

В этом случае верхняя часть лица, у лба, заужена, поэтому именно в этой части и нужно добавить объем. С этой задачей на отлично справляются челки и разнообразные «рваные» стрижки. Если же лицо сужается к низу, то стилист может посоветовать пышную бороду. Такое решение – модный хипстерский тренд, который отлично дополняется прической «бариста». Желательно выбирать вариант с максимально простой укладкой, которую вы сможете повторять ежедневно. Поэтому многослойные прически не годятся.

выбор прически по форме лица

Сложность прически – еще один ключевой фактор при выборе. Ведь большинство мужчин не готовы проводить много времени перед зеркалом, расчесываясь. Лучше всего проконсультироваться с грамотным парикмахером, а потом регулярно обновлять стрижку в барбершопе. От посещений парикмахерской не обойтись, даже если у вас длинные волосы. Ведь они все равно должны быть ухоженными, даже если и будут собраны в хвост.

#Мужские стрижки
Выбор города