Екатеринбург
Борода и усы

Как правильно отращивать бороду?

Некоторые, решая отрастить бороду, просто перестают бриться. Но это неправильный подход. Вначале нужно провести глубокое бритье. Сделать это можно самому или в парикмахерской. Тогда волосы отрастут равномерно.
6 минут
Scroll

«А ты такой красивый с бородой». Для современных мужчин борода — это тренд моды во внешности. Не стоит спешить отращивать бороду, как только появились первые признаки, иначе вырастет пушок. Первые 3-4 года лучше бриться, а с 18 задуматься о бороде. Чтобы отрастить красивую густую бороду потребуется примерно 2 месяца. Это зависит от индивидуальных особенностей человека. Кому-то стоит подождать 3 недели, а кому-то и 3 месяца. Первые десять дней борода кажется неопрятной, поэтому лучше запланировать это мероприятие заранее. Идеальный вариант — отращивать бороду в отпуске или на больничном. Тогда не придется объяснять, почему не бреешься. В этот период ощущается легкий дискомфорт, но это надо перетерпеть. Зимой зуд переносить легче чем летом. А еще борода станет естественной защитой для кожи от плохой погоды. Как поется: «Согревает в холода борода».

Некоторые, решая отрастить бороду, просто перестают бриться. Но это неправильный подход. Вначале нужно провести глубокое бритье. Сделать это можно самому или в парикмахерской. Тогда волосы отрастут равномерно. Потом четыре недели бороду лучше не трогать, только ухаживать за кожей лица. Только после этого начнется интересный этап придания формы. Но чтобы до него дойти нужно запастись терпением.

Уход за лицом

как отрастить бороду

Прежде чем начать отращивание, нужно решить все проблемы с кожей, если такие имеются. Посетив дерматолога, лучше выполнить все предписания, и начать с чистого лица. Кожа лица должна быть хорошо увлажненной. Лучше для этой цели использовать натуральные средства. Давно уже проверенные на волосах головы, репейное, льняное, касторовое масла или масло крапивы помогут и бороде. Нужно регулярно втирать их в кожу, не смывая около часа. Если нет сухости, для мытья подойдет дегтярное мыло. Если есть такая проблема, то шампунь против перхоти отличный вариант.

Но главное, это здоровье изнутри. Нужно пить много чистой воды и подобрать сбалансированную диету. В нее входит употребление большого количества белков и витаминов. Самые подходящие это биотин и бета-каротин, а также витамины группы B. Их можно купить в любой аптеке.

Борода признак брутальности. А значит, должна сочетаться с телосложением. Тут без физических нагрузок не обойтись. И расти будет быстрее, ведь рост бороды зависит от выработки тестостерона и кровообращения. Занятия спортом помогут в обоих моментах. Немаловажны хороший сон и стрессоустойчивость. Народные средства для ускорения роста лучше не пробовать. Такие средства используются по аналогии с ускорением роста волос на голове. Важно помнить, что на лице кожа нежнее, и эликсиры с перцем, луком, чесноком или спиртом не улучшат ситуацию, а могут привести к проблемам. Например, к аллергии или шелушению.

Как правильно подстригать?

После того как борода отросла лучше пойти к мастеру, чтобы он придал ей правильную форму. Дальше можно заботиться о щетине самостоятельно:

  • Стричь и подравнивать щетину обязательно после высыхания.
  • Расчесывать волосы по направлению их роста.
  • Использовать зеркало с увеличением.
  • Не нужно сразу отстригать много. Лучше это делать по чуть-чуть, и после каждого раза отчесывать, чтобы видеть результат.
  • Использовать можно парикмахерские ножницы или триммер. Определить контур бороды, начав с подбородка и двигаясь к ушам.
  • Выбрав нужную насадку, аккуратно и уверенно пройти по обеим сторонам лица.
  • Начиная с линии под носом и двигаясь к уголкам губ подбрить усы и подбородок триммером без насадки. Шею лучше брить до линии подбородка, если только у вас не дикорастущая борода. В этом случае усы должны быть очень аккуратными, чтобы не походить на уличного бездомного.
[product]

Дальнейший уход

Представим мечта сбылась, и теперь вы обладатель шикарной бороды. Чтобы не потерять богатство, нужно обеспечить ей правильный уход. При необходимости после мытья можно использовать кондиционер. Периодически требуется использовать скраб, чтобы глубоко очистить поры от загрязнений, и делать массаж.

Для укладки разработаны специальные косметические средства, например, матовые или блестящие воски, а также различные краски и спреи для загущивания щетины. Колючесть волос можно убрать с помощью кокосового масла. Ежедневно нужно посвящать время укладке с помощью расчесок в виде гребня и щеток, особенно по утрам. Отращивание бороды требует немало усилий, но результат удивит не только владельца.

#Борода и усы
Выбор города