Екатеринбург
Мужской стиль

Как ухаживать за татуировкой

В первые дни после нанесения татуировка выглядит яркой и блестящей. Потом она заживает, с нее сходит поверхностная корочка. Но яркость и четкость контуров остаются. Надолго ли — зависит от того, как за ней ухаживать.
5 минут
Scroll

В первые дни после нанесения татуировка выглядит яркой и блестящей. Потом она заживает, с нее сходит поверхностная корочка. Но яркость и четкость контуров остаются. Надолго ли — зависит от того, как за ней ухаживать. Оставлять изображение без ухода не стоит — коррекция потребуется гораздо раньше.

Уход за тату

Правила ухода не требуют особых затрат, это не продолжительные SPA-процедуры в салоне. Их всего три:

  • Протирать оливковым маслом.
  • Воздерживаться от попадания на кожу солнечных лучей.
  • Употреблять в пищу продукты и биодобавки с витамином E.

Протирание татуировки оливковым маслом достаточно делать пару раз в неделю. Это — полезная для кожи процедура, позволяющая улучшить ее естественную регенерацию. Кожа постоянно обновляется и как бы глубоко не "сидели" чернила, со временем они будут сходить микроскопическими слоями. А значит — бледнеть. Так пусть бледнеет равномерно!

Ультрафиолетовое излучение, которое мы получаем от солнца, вредно в больших количествах для всего кожного покрова, а не только татуированного. Оно грозит пигментными пятнами, которые в отличие от татуировки будут выглядеть совершенно не эстетично. Поэтому летом так важно пользоваться солнцезащитными кремами и закрывать тело одеждой. Татуировку и вовсе можно стараться закрывать повязкой, чтобы цвета не потускнели из-за постоянного воздействия ультрафиолета.

Витамин E полезен для кожи и татуировки по всем фронтам. Помогает поддерживать эластичность и нормальную регенерацию, предупреждает дряблость кожи. И позволяет краскам сохраняться яркими и насыщенными изнутри. Его не просто так называют витамином молодости и красоты. Стоит запастись аптечными витаминными комплексами и изучить список продуктов, богатых витамином E.

Контакт с химическими средствами

Химические бытовые средства, постоянный контакт с хлоркой и протирания спиртом — не лучшие друзья татуировки. Кожа начинает сохнуть и быстрее отшелушиваться, пигмент вымывается. Занимаясь домашними делами или отправляясь в общественный бассейн, татуировку рекомендуется защищать.

Уход за татуировкой

Если вы будете тщательно соблюдать все правила ухода, изображение не поплывет и останется ярким на долгое время. Но на коррекцию каждые 5-10 лет для поддержания качества тату ходить все равно потребуется. Точный срок зависит от индивидуальных особенностей организма.

Правильный уход за свежей татуировкой

Конечно, мастер в салоне после сеанса предложит вам памятку по уходу, расскажет обо всех тонкостях заживления и ответит на любые вопросы. Но памятка может потеряться, а советы — забыться под впечатлениями от новых "чернил" на коже. Поэтому будет не лишним напомнить, как ухаживать за едва забитой тату.

Первые несколько дней

Главные правила на первые несколько дней заживления тату:

  • Компресс из впитывающих пеленок или салфеток снять спустя 8-12 часов после сеанса. Промыть татуировку под теплой водой.
  • Нанести крем с д-пантенолом. Большинство тату-мастеров рекомендуют "Бепантен", но можно купить специальный в тату-салоне. Это такой же крем с д-пантенолом, но в состав входят дополнительные заживляющие компоненты.
  • Наложить новый компресс из впитывающей пеленки (купить можно в ближайшей аптеке детские одноразовые).
  • Менять 3 раза в день на протяжении первых трех дней.

Заматывать тату пищевой пленкой не требуется. Кожа под ней не будет дышать. Детские пеленки — лучший вариант защитного компресса. С ними не образуется больших корочек, процесс заживления ускорится.

Татуировки

Последующий уход

Свежую татуировку в течение первых двух недель:

  • не мочить под душем или в ванной;
  • обрабатывать до заживления — кремом с д-пантенолом, после — любым увлажняющим кремом для тела;
  • не выходить на солнце, не посещать солярий;
  • не чесать;
  • на ночь или выходя на улицу, можно продолжать оборачивать татуировку пеленкой, чтобы не травмировать.

Срок заживления индивидуальный, зависит от индивидуальных особенностей организма. При правильном уходе не возникнет проблем: на рисунке не появятся "выбоины" в закрашенных местах, он не уплывет, цвета останутся насыщенными. И даже рекомендованная коррекция спустя месяц может не потребоваться.

#Мужской стиль
Выбор города