Екатеринбург
Мужские стрижки

Парикмахерская: от древних времен до наших дней

Можно с уверенностью сказать, что развитие парикмахерского искусства тесно связано с развитием человечества. На начальных этапах уход за волосами был скорее гигиенической процедурой и никак не объяснялся эстетическими мотивами.
6 минут
Scroll

Можно с уверенностью сказать, что развитие парикмахерского искусства тесно связано с развитием человечества. На начальных этапах уход за волосами был скорее гигиенической процедурой и никак не объяснялся эстетическими мотивами. Все-таки на тот период большое значение придавалось чистоте и удобству, нежели внешней красоте.

Становление культуры усилило стремление человечества к прекрасному и это подтолкнуло искусство ухода за волосами к развитию. Первые признаки парикмахерского дела отнесены к эпохе Древнего Египта, т.е. примерно к V тысячелетию до нашей эры. Египтяне уделяли много внимания красоте человеческого тела, что, несомненно, распространялось и на волосы. Незнакомая до этого процедура окрашивания волос была с успехом освоена египтянами – прически заиграли новыми красками. В это же период стали пользоваться популярностью парики. Их делали из разных материалов: папируса, шерсти животных, ткани. Как и волосы, парики окрашивали в различные цвета и украшали драгоценными камнями и металлом. Ношение подобных париков выделяло в обществе людей, обладающих высоким статусом. Так как климат в Египте достаточно жаркий, среди населения не принято было носить бороды и длинные волосы, поэтому мужчины гладко брили лицо. Фараоны, помимо париков, носили накладные бороды, это была их особая привилегия.

Кроме египтян, парикмахерское искусство активно осваивали греческие мастера. Культ человеческой внешности развился до такой степени, что уход за волосами и бородами длился порой часами. В своем деле мастера использовали различные инструменты, оттеночные порошки, средства по уходу за волосами и украшения. Именно в Греции появились первые салоны, в которых предлагались услуги по стрижке волос и бороды, созданию причесок и уходу за руками.

В средние века, а особенно в эпоху Возрождения, появилось большое количество цирюльников и брадобреев. Современное восприятие подобной деятельности отличается от обычного круга обязанностей мастеров тех лет. Помимо стрижки, бритья и укладки, они занимались оказанием медицинских услуг: вырывали зубы, прикладывали пиявок, пускали кровь, ставили горячие банки. Очень распространенными были и банщики, эти предприниматели Средневековья держали бани. Герб банщиков представлял собой металлическую миску для взбивания пены. Удар по пустой миске оповещал горожан об открытии бани – это означало, что вода достаточно нагрелась для гигиенических процедур.

[product]

Европейский вклад в развитие парикмахерского искусства

Европа всегда была законодательницей мод. Для нее характерно создание новых, порой грандиозных, образов и становление первоклассных мастеров, в том числе и в парикмахерском деле. Благодаря смене эпох мир узнал о неповторимых чертах различных стилей. Привлекательные локоны стиля ампир и короткие стрижки, межующиеся с прическами «греческих богинь» классицизма, невероятные высокие прически стиля барокко и изнеженные и воздушные локоны рококо. Каждый образ был неповторим и интересен своей оригинальностью. С каждой новой эпохой росли мастерство и профессионализм парикмахеров. Кроме того, создание новых образов требовало изобретательности, что повлекло за собой развитие креативных способностей мастеров. Это оказало влияние на развитие парикмахерского дела.

Парикмахерская - отличный вид

Современное парикмахерское искусство

В современном обществе профессия парикмахера совсем не ассоциируется с женским ремеслом. Подобная деятельность связана с созданием элегантного внешнего вида и отличного настроения. Мужчины понимают в этом ничуть не меньше чем женщины. Парикмахерское искусство это стиль, креативность, самовыражение и новые технологии.

Большой популярностью в наши дни пользуются парикмахерские, разделенные по гендерному признаку. Мужские и женские салоны предлагают клиентам максимально комфортную обстановку, располагающую к расслабленности и удовлетворению. Отличные результаты достигаются благодаря полному взаимопониманию между клиентом и мастером, ведь женские слабости доступны только женщинам, а настоящие мужские интересы заинтересуют лишь истинных мужчин. Мужские и женские парикмахерские в Екатеринбурге заняли достойное место в сфере оказания услуг. Атмосфера дружелюбия, заинтересованности и профессионализма не оставляет равнодушными даже самых требовательных к себе клиентов, побуждая вернуться туда, где их ценят и уважают.

#Мужские стрижки
Выбор города