Екатеринбург
Борода и усы

Стрижка и дизайн бороды и усов

Борода и усы помогают мужчине отразить собственную индивидуальность, помогают подчеркнуть линии лица и сделать их более выразительными.
7 минут
Scroll

Борода и усы помогают мужчине отразить собственную индивидуальность, помогают подчеркнуть линии лица и сделать их более выразительными. В некоторых случаях борода и усы помогают скрыть какие-либо недостатки внешности, поэтому к выбору дизайна стрижки необходимо подойти максимально ответственно.

Прежде всего, следует помнить: если вы регулярно брились, а затем решили отрастить бороду, необходимо отращивать как минимум две недели прежде чем отправляться в салон, чтобы заняться собственно дизайном и моделированием. Срок, разумеется, варьируется в зависимости от скорости роста волос.

Существуют некоторые общие правила, которые помогают выбрать наиболее подходящий дизайн бороды и усов.

Типы бороды

Мужчинам с узким, худощавым типом лица больше подойдут широкие бороды, которые визуально расширяют лицо. Если же скулы, наоборот, широкие, больше подойдут бороды узких силуэтов. Борода может быть с заостренным концом (так называемая «козлиная борода»), прямоугольная («каре»), овальная (ее также называют "русской"), или клинообразная (в этом случае волоски на щеках сбриваются). При выборе конкретного дизайна бороды салоны представляют услугу компьютерного подбора.

Теперь разберем конкретные типы дизайна бороды и усов.

Вариант первый — полная борода

полная борода

Полная борода подразумевает наличие усов, а также волос на щеках и скулах. Длина такой бороды варьируется в зависимости от предпочтений. Этот тип бороды требует тщательного ухода, если ее не расчесывать и не подстригать регулярно, такая борода будет выглядеть неаккуратно.

Вариант второй — стиль Ван Дайк

ван дайк

В этом случае борода чуть короче, ей придается конусообразная форма, причем острый угол конуса приходится ровно на середину подбородка. Усы. Так же, как и в первом варианте, плавно переходят в бороду.

Вариант третий — стиль Бальбо

борода бальбо

Если вы решили следовать этому стилю, усы и бороду должна разделять узкая полоска выбритой кожи. При этом усы чуть выступают за линию губ, а борода коротко подстрижена и ее нижний край повторяет очертания подбородка.

Вариант четвертый - «ремешок»

борода ремешок

«Ремешок» для подбородка - борода без усов. В этом случае короткая борода растет по всей линии подбородка, не поднимаясь слишком высоко.

Вариант пятый — борода «якорь»

борода якорь

Этот вариант иногда называют «бородой английского джентльмена». Тонкие усики, чуть закрученные вверх, не соединяются с бородой. Сама борода, подстриженная очень аккуратно, идет тонкой полоской по краю скул, на подбородке выдается небольшим клином. Пространство под нижней губой пробривается, оставляя тонкую полоску волос, сбегающую от центра нижней губы.

Вариант шестой - «борода Франца-Иосифа»

борода Франца-Иосифа

Эта, можно сказать, историческая стрижка бороды и усов оставляет подбородок чистым. Короткая борода повторяет очертания скул, поднимается вверх, немного не доходя до подбородка, образуя усы.

Это далеко не полный перечень возможных вариантов оформления бороды. Стилисты продолжают изобретать новые варианты. Вы также можете скомбинировать различные стили, чтобы получить свой, индивидуальный результат.

Наиболее простой и удобный вариант для мужчин — отрастить полную бороду, а затем придать ей желаемую форму. Разумеется, вначале ощущения будут не самыми приятными, зато потом вы сможете выбрать любой вариант, который вам по душе.

Бакенбарды

Бакенбарды

Если вам по душе бакенбарды, можно выбирать из множества вариантов. Как правило, бакенбарды остаются узкими в верхней части и постепенно расширяются книзу. Они бывают широкими или узкими — в зависимости от конкретного вкуса. Бакенбарды — неотъемлемый атрибут внешности. Такой дизайн бороды добавляет солидности и уверенности в себе. Бакенбарды в некоторых случаях сочетаются с усами. Однако волосы на висках и волосы бакенбард должны составлять единую, непрерывную линию.

Стрижка усов

Стрижка усов

Если же вы не планируете серьезно менять внешность с помощью бороды, усы тоже могут помочь вам в создании индивидуального образа. Вариант оформления усов подбирается по принципу: чем полнее губы, тем толще усы и наоборот. Узкие и длинные усы подойдут тем, у кого длинный нос, если нос крупный — усы должны быть пышными. Фигурные усы подойдут тем, у кого широкий промежуток между носом и верхней губой. В этом случае усы тщательным образом подстригают. Фигурные усы не выходят за край губ, они разделяются тонкой полоской кожи. Висячие усы (усы с опущенными кончиками( тоже не выходят за край губ. Этот тип усов больше подходит обладателям полных губ, так как нижний край усов чуть прикрывает верхнюю губу. Английские усы – тонкие стрелки, которые аккуратно подстрижены и чуть выступают за край губ. Подходят обладателям тонких губ.

[product]

Следует отметить: борода и усы требуют тщательного ежедневного ухода. Усы и бороду нужно регулярно расчесывать и подстригать, а если борода длинная, густая и пышная — то и мыть. Подобрать дизайн усов и бороды, подходящих вам, не составит труда.

#Борода и усы
Выбор города