Екатеринбург
Борода и усы

5 преимуществ ношения бороды

Ведущие австралийские университеты провели ряд исследований и научным путём выявили пять весомых аргументов в пользу растительности на лице.
3 минуты
Scroll

С точки зрения простого обывателя преимущества ношения бороды, в первую очередь, связаны с экономией времени, которое тратится на бритье. Ну и, несомненно, уровень брутальности бородача, в глазах окружающих, значительно превышает аналогичный показатель у гладко выбритых стиляг.

Однако, наличие таких очевидных преимуществ для учёных ведущих австралийских университетов показалось недостаточным. Поэтому они провели ряд исследований и научным путём выявили пять весомых аргументов в пользу растительности на лице. Остановимся на каждом подробнее.

Предотвращение развития инфекций

Борода помогает гигиене: подробнее

При бритье на коже неизбежно появляются микропорезы, которые могут стать проводником для различных бактерий. Густая растительность, напротив, удерживает влагу, предотвращая быстрое высыхание кожи лица, которое снижает ее бактерицидные свойства. Кроме того, борода снижает риск преждевременного старения кожи под воздействием ветра и солнца. К таким выводам пришли австралийские ученые из университета Южного Квинсленда, расположенного в городе Тувумба, после проведения ряда исследований.

Борода – признак силы

Борода - признак силы

Психологи Барнаби Диксон и Пауль Вассей в свою очередь тоже провели исследования, результаты которого были опубликованы в журнале поведенческой экологии «Behavioral Ecology». Ученые проанализировали реакцию разных людей на фотографии мужчин с бородой и без. Итог сравнений был однозначен: бородачи воспринимались окружающими как более сильные и агрессивные люди, нежели те же самые мужчины без бороды.

Борода и зрелость: синонимы?

Та же самая группа психологов, Барнаби Диксон и Пауль Вассей, выявили закономерность: носители бороды воспринимаются обществом как более взрослые и социально зрелые личности. Иными словами, если перед вами будет стоять бородач и безбородый субъект, вы подсознательно будете больше доверять обладателю бороды.

Бородачи более привлекательны

Бородачи более привлекательны

Наличие бороды повышает привлекательность ее носителей в глазах противоположного пола. Это явление заметила исследовательская группа из Университета Южного Уэльса. Результаты наблюдений ученые опубликовали в журнале «Evolution & Human Behaviour». Наибольший эффект наблюдался при 10-днейвной небритости. Второе место девушки отдали густой, естественная бороде. Ну а гладко выбритое лицо заняло последнюю, третью строчку на пьедестале привлекательности.

[product]

Уважение общества

Уважение к бороде особенно сильно наблюдалось у славянских народов прошлых веков. В наши дни эта тенденция вновь набирает обороты. Подтверждением этому являются различные психологические исследования и научные эксперименты. Австралийские эксперты в области психологии поведения людей в ходе своих исследований пришли к выводу о том, что носители бороды ассоциируются с властью и уважением. Иными словами, в глазах общества людям с бородой придают более высокий статус.

Все еще сомневаетесь, стоит ли отращивать бороду?

#Борода и усы
Выбор города