Екатеринбург
Мужские стрижки

Прическа «Помпадур» – брутальная аристократия

Стиль «Помпадур» характерен высоко поднятыми, зачесанными назад длинными волосами. Долгое время эта прическа считалась атрибутом женского образа.
5 минут
Scroll

Стиль «Помпадур» характерен высоко поднятыми, зачесанными назад длинными волосами. Долгое время эта прическа считалась атрибутом женского образа. Но в 1950-е годы ситуация в корне изменилась с приходом на мировую сцену короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Прическа Помпадур: фото

Немного истории

История прически а-ля «Помпадур» возникла более двух веков назад. Основательницей этого стиля считается маркиза Помпадур – знаменитая французская модница и фаворитка короля Людовика XV. Жанна-Антуанетта Пуассон (мадам Помпадур) не скупилась на создании своего неповторимого образа, который копировала вся Европа, и тратила большие суммы на роскошные наряды, украшения, парфюмерию и прически. Именно она, в середине 18-го века, придумала и ввела в моду особый вид укладки – высокий валик надо лбом.

Увлечение высотой дошло до абсурда при супруге короля Людовика XVI Марии-Антуанетты. В погоне за модой дамы, желающие произвести впечатление, сооружали прически такой высоты, что с трудом проходили в дверь и помещались в карете.

В середине 20-го столетия прическа «Помпадур» получила второе дыхание благодаря законодателю модных тенденций в мире музыки и стиля Элвису Пресли. В 1950-е, король рок-н ролла вышел на сцену в новом для общества того времени образе и с этого момента прическа «Помпадур» стала частью образа стильных мужчин. Молодые люди США и Европы копировали образ певца, высоко укладывая и зачесывая волосы. Даже спустя десятилетия «Помпадур» не выходит из моды, приобретая обновленные текстурные формы.

Классический мужской «Помпадур»

Для создания прически в классическом стиле потребуется учесть несколько основных правил. Волосы на висках и сзади нужно подстригать не слишком коротко (чтобы не получился эффект «ежик). Чтобы сохранить характерную длину стрижки кончики волос следует подстригать, начиная от челки и заканчивая на шее. Для классического варианта характерно сужение по краям – так прическа будет держать форму. Верхняя часть волос укладывается назад, а некоторые предпочитают приподнимать, создавая дополнительный объем.

Современный вариант прически

Эффектность и универсальность прически «Помпадур» вдохновили стилистов на эксперименты с формами. Чтобы придать современной прически большую брутальность, стилисты сделали акцент на контрасте выстриженных висков и удлиненных волос сверху. Эта прическа универсальна для любого овала лица и структуры волос, независимо от пола и возраста. «Помпадур» подходит женщинам, мужчинам, детям, людям с круглым и узким лицом, прямыми и вьющимися волосами. Главное правило – соблюдать баланс высоты.

Правила создания идеальной прически

«Помпадур» достаточно простая и доступная прическа. Главное соблюдать несколько правил при создании, чтобы выглядеть стильно и изысканно.

  • Для классического образа волосы сзади и по бокам не стоит делать слишком короткими. Лучший вариант – слегка укоротить, сохранив в целом характерную длину стрижки. Любителям более экстремального стиля можно сделать выстриженные виски, которые будут резко контрастировать с общей длиной волос наверху.
  • Для гордых носителей бороды стрижка волос по краям придаст прическе густоту, что создаст гармоничный образ.
  • Смелый вариант «Помпадур» – приподнять волосы наверху, зафиксировав их, и аккуратно зачесать назад.

Главное преимущество прически «Помпадур» - гибкость и универсальность. Мужчины любых возрастов могут смело носить эту прическу. Нужно только учитывать некоторые нюансы: для круглого лица стоит делать более высокий верх, чтобы визуально удлинить овал, а для обладателей узкого лица подойдет вариант прически с удлиненными боками.

[product]

Знаменитости и «Помпадур»

Прическа «Помпадур» обратила на себя внимание селебрити и стала вдохновением для известных стилистов. Эди Слиман (Hedi Slimane), французский фэшн-дизайнер и креативный директор компании Сен-Лоран, назвал эту прическу истинной классикой, которая не утратит своей актуальности. Среди звездных мужчин предпочтение стилю «Помпадур» отдали Дэвид Бэкхем, Джастин Тимберлейк, Бруно Марс.

#Мужские стрижки
Выбор города